Существует стереотип о том, что после хорошего дождя следует отправляться на грибную охоту. Но мало кто конкретно может ответить на вопрос о том, через какое количество дней после дождя появляются грибы. Разные виды растут с разной скоростью — одним достаточно нескольких часов, а другие можно ждать неделями. Для того, чтобы точно знать, когда отправляться на тихую охоту после дождя, необходимо изучить индивидуальные нюансы роста разных грибов.

Дождь и другие факторы, влияющие на рост грибов
То, что грибы стремительно растут после дождя – это не совсем верное утверждение. Один только дождь не способен вызвать массовый грибной рост. На скорость роста влияет и масса других факторов. Самыми вескими из них считаются следующие:

Температура.
Влажность.
Освещение.
Химический состав почвы.
Вредоносные насекомые.
Фактор влажности подразумевает 2 составляющие: влажность воздуха и влажность почвы. У каждого вида есть свои предпочтения по этому поводу, но, если брать среднестатистические, оптимальным уровнем влажности для хорошего роста считается показатель 70%. Влажность почвы должна соответствовать влажности воздуха. Если после обильных дождей наступает затяжная засуха, грибы будут медленно расти, потому что влага из почвы будет быстро испаряться. Таким образом, почва станет пересушенной, а воздух — переувлажненным, что нарушит баланс.
как быстро после дождя растут грибы
Немаловажную роль в активном грибном росте играет правильное освещение. Многие виды предпочитают расти на солнечных полянках или в полутени. Если лес слишком разрастается, им не хватает света. От этого они замедляют рост и деформируются, теряют внешнюю привлекательность.

Большинство съедобных грибов предпочитают слабокислую почву. Исключением выступают лишь несколько видов, которые прекрасно растут в песчаных, известняковых или других типах грунта. Вмешательства в химический состав почвы приводит не только к остановке роста, но и к вымиранию целых грибных семейств.
как быстро после дождя растут грибы
Лучшее время для сбора разных видов грибов летом и осенью
Первые грибы появляются в апреле, но официальным месяцем открытия грибного сезона считается май. Обычно грибная охота продолжается до октября включительно. Но если погодные условия складываются благополучно, новые  грибы вырастают и в ноябре, и даже в декабре.

Собирать урожай лучше, руководствуясь грибным календарем. Опираясь на его данные, грибник меньше рискует нарваться на несъедобный двойник. Следующая таблица подробно описывает весь период роста определенных съедобных видов.
как быстро после дождя растут грибы
В условиях теплой солнечной погоды в лесу после хорошего дождя появляется множество новых грибов. Для того чтобы определить грибной возраст, достаточно просто знать длительность периода роста определенных видов.

Самые распространенные виды России имеют следующие периоды роста:

белые грибы достигают больших размеров уже на 2-3 сутки после теплого дождя;
как быстро после дождя растут грибы
маслята: молодые плоды собирают уже через 5-7 часов после дождя, полностью созревают на 3 день, после они уже считаются испорченными;
как быстро после дождя растут грибы
подосиновики вырастают на несколько см за сутки;
как быстро после дождя растут грибы
опята появляются через 24 часа после дождя, для достижения зрелости им требуется неделя;
как быстро после дождя растут грибы
Правила и места сбора после дождя
Опытные грибники всегда следуют основным правилам грибного сбора:

Не брать в свою корзину подозрительные плоды.
Собирать только хорошо известные виды, иначе есть риск перепутать съедобные грибы с ядовитыми двойниками.
Срезать грибные единицы ножом, а не ломать руками, чтобы не повредить грибницу.
Не собирать урожай рядом с проезжей частью и промышленными центрами.
Соблюдать тонкости технологии сбора и приготовления определенных видов.
Каждый вид имеет свои предпочтения по части среды обитания. В следующей таблице сведены места распространения самых известных видов грибов.
как быстро после дождя растут грибы

Oтвeты нa pacпpocтpaнeнныe вoпpocы
Какой дождь считается грибным?
Грибным называют непродолжительный, но обильный дождь, во время которого из-за туч пробиваются солнечные лучи.
Если осень слишком дождливая, грибы будут?
Для активного роста необходимо чередования дождей и солнца. Слишком дождливая осень, конечно, даст грибной урожай, но он будет небольшим и водянистым.
Почему съедобные грибы бывают опасными?
Даже в съедобных видах могут содержаться опасные для здоровья человека токсины. Грибы, словно губки, впитывают в себя вещества из внешней среды. Поэтому урожай, собранный вблизи промышленных зон или автомобильных трасс, представляет угрозу человеческому организму. Особенно опасными такие грибы становятся при засушливой погоде.
источник